Профессиональная подготовка учащихся - СШ №3 г.Кобрина

Профессиональная подготовка учащихся

Об организации профессиональной подготовки учащихся Х-ХI классов в рамках учебного предмета "Трудовое обучение" в 2023/2024 учебном году

Образовательный процесс при изучении учебного предмета "Трудовое обучение" в Х-ХI   классах организуется на основании нормативных актов, которые размещены на республиканском портале "Профессиональное образование!" ( http://ripo.unibel.by/index.php?id=1 ) и образовательном портале (www.adu.by).

В соответствии с постановлениями Министерства образования Республики Беларусь от 16.05.2022 №120 "Аб тыпавым вучэбным плане агульнай сярэдняй адукацыі", на основании инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь от 31.07.2024 "Об организации профессиональной подготовки учащихся учреждений общего среднего и специального образования на III ступени общего среднего образования в рамках учебного предмета "Трудовое обучение"  25 учащихся Х «Б» класса в текущем учебном году в рамках  учебного предмета "Трудовое обучение" осваивают программу профессиональной подготовки рабочих (служащих) на базе учреждения образования "Средняя школа №3 г. Кобрина" по специальностям «Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин» (13 учащихся), "Швея" (12 учащихся).

Учащиеся ХI «Б» класса (18 учащихся) продолжают обучение по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) на базе учреждения образования "Средняя школа №3 г. Кобрина" по следующим специальности: «Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)».

Занятия для учащихся Х «Б», ХI «Б» классов по предмету "Трудовое обучение" организованы в течение учебной недели (3 часа) и в субботу (3 часа) согласно расписанию учебных занятий.

По итогам 2022/2023 учебного года 23 выпускника успешно сдали квалификационный экзамен при реализации профессиональной подготовки учащихся на III ступени общего среднего образования в рамках учебного предмета "Трудовое обучение" и получили свидетельства о присвоении II квалификационного разряда по профессии «Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)».