История создания - СШ №3 г.Кобрина

Немного истории

1 августа 1946 года исполкомом Кобринского городского совета депутатов трудящихся принимает решение открыть железнодорожную школу г. Кобрина по улице Пролетарской в доме №92 гражданина Скакуна, как ранее достроенную Кобринским Районо под Белорусскую школу по договору на срок пять лет (на основании архивной копии архива Брестской области).
При панской Польше в этом районе города не было ни одной школы. Ученикам - первоклассникам приходилось ходить в начальную школу, которая находилась по улице Матросова (в бывшем здании детских яслей). Открытая начальная школа работала в две смены. Число учащихся возрастало с каждым годом, поэтому в 1950 году начальная школа преобразовалась в семилетнюю. Первым директором семилетней школы был Панасюк Владимир Игнатьевич, в школе обучалось 200 человек.
С 1953 по 1957 год директором школы была назначена Деркач Анна Андреевна.
С 1957 по 1972 год директором школы работал Герасименко Михаил Михайлович
С 1972 по 1979 год директором школы был Адамук Леонид Николаевич.
Застраивается микрорайон школы, и 1 сентября 1986 года вступает в действие средняя школа №3 г. Кобрина. В школе обучается 1130 учащихся. Директором школы с 1979 по 2002 год работает Дмитрук Иван Трофимович.
В марте 2002 года директором школы назначен Лесик Александр Владимирович. В 2007 году проведен капитальный ремонт здания школы.
В 2021 году директором школы назначен Кульша Александр Николаевич.

Организация образовательного процесса

Занятия в школе организованы в две смены. Преподавание ведется на русском языке.  На базе 10-11 классов организуется профильное обучение. На повышенном уровне изучается английский язык в 6А, 7Б и 9А классах. В нашем учреждении образования открыты вечерние классы.
Образовательный процесс организован в режиме шестидневной школьной недели: пятидневная учебная неделя для учащихся 1-11 классов и 6-ой школьный день для проведения спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и других воспитательных мероприятий, кружковых занятий.

Традиции

Традиционными в школе стало участие обучающихся в системе социально-значимых поручений: работа в органах ученического самоуправления, работа в общественных организациях ОО "БРПО" и ОО "БРСМ"; работа в школьном музее "Спадчына",  волонтерского отряда "Альфа".
Важной частью в воспитании является укрепление школьных традиций: праздники Первого и Последнего школьного звонка, новогодние праздники, Масленица, конкурс колядных групп, Вечер встречи выпускников, Праздник прощания с начальной школой, Выпускной бал, участие в республиканских акциях "Здоровый я - здоровая страна", "Жыву ў Беларусi i тым ганаруся"

Школьны этнаграфічны музей беларускага ткацтва “Спадчына” запрашае

Наш школьны этнаграфічны музей беларускага ткацтва “Спадчына”, створаны ў 2005 годзе і адкрыты ў гонар 60-годдзя Перамогі, служыць сапраўдным цэнтрам грамадзянска-патрыятычнага выхавання вучняў.

Канчатковай мэтай работы школьнага музея беларускага ткацтва “Спадчына” з’яўляецца развіццё нацыянальнай самасвядомасці дзяцей і падлеткаў сярэдняга і старэйшага школьнага ўзросту праз фарміраванне адэкватнага і свядомага ўяўлення аб беларускай нацыі, што адыграла важную ролю ў гісторыі еўрапейскіх дзяржаў